Вязать или не вязать...Fair-Isle

Почему я не вяжу изделия в технике Fair-isle.

     Этот вопрос периодически задается в том или ином виде. Часто интересуются: есть ли разработанные мной варианты вязальных комплектов для Fair-isle исполнения.

 

     Спойлер –  действительно НЕ вяжу, я слишком ценю свое время и берегу здоровье для более сложных проектов.

    Но для начала, давайте по подробнее разберемся в том, какие понятия зачастую путают не только заказчики, но и сами мастерицы.

    Сделаю отступление для того чтобы разобраться, в первую очередь в том, что является отличительной особенностью  Fair-Isle.
    Одна из таких особенностей заложена в самой технике. В процессе вязания в рабочем ряду используются две нити. При этом в композиции изделия в целом может присутствовать сколько угодно цветов. Владение техникой Fair-Isle включает в себя баланс между относительно легким исполнением  и разнообразием цветовых решений.

     Если же в рабочем ряду более двух нитей - это уже другой вид жаккарда. И для его исполнения, соответственно, потребуется другая, более сложная техника вязания.

     Это не повод для разочарования в своих технических способностях. Наоборот, это прекрасная возможность  для развития своего художественного вкуса. Так как именно гармоничное цветосочетание и есть основная ценность изделия, выполненного в технике Fair-Isle. И статус мастера, в первую очередь, зависит от его таланта художника.
     Почему? Потому что технический прогресс не стоит на месте. Его задачи механизировать те области деятельности, где есть алгоритм действия, и не требуется использовать хаотичный процесс творчества.

     Например, вязальная машина может выпускать до миллиона единиц продукции в месяц. При этом ей не нужно предоставлять отпуск или больничный, кормить и выплачивать медицинскую страховку. А при таком объеме производства, себестоимость продукта становится даже ниже, чем закупочное сырье. Что, собственно, мы и наблюдаем сегодня.

     Мир переполнен продукцией, причем, дешевой и качественной. А вот то, что она где-то недоступна - это искусственно созданный дефицит.

     Тренд современно общества – заботиться об экологии и сохранить нашу планету, восстановить то, что было порушено и уничтожено на ранних стадиях технического, политического и культурного развития общества.

     Время становится самым ценным ресурсом и товаром - его можно использовать для развития своих потенциалов – учиться, путешествовать, развиваться эмоционально. И это в итоге принесет большую прибыль, чем простой механический труд.

     «Мы приходим в этот мир, и уходим в мир иной ГОЛЫМИ»...и наверное основная цель нашего пребывания здесь и сейчас – это развитие наших способностей и накопление эмоций. Именно человеческая фантазия рождает из Вселенского небытия НЕЧТО. И чем шире спектр эмоций и познаний – тем красочней мир. Ведь он существует только ВНУТРИ нас самих.

      Поэтому прежде чем браться за новый проект, я всегда оцениваю, на сколько цель оправдывает средства. Если цель – научить других особым сложным приемам и техникам, которые повышают ценность работы, и...самое на мой взгляд важное, если в ходе занятий я наблюдаю как повышается уровень самооценки участников, происходит переосмысление, и появляется  желание развивать в себе креативность мышления...то я берусь за проект.

     Интернет изобилует вариантами черно-белой узорной графики. Если это подтолкнет кого-то сесть за цветные карандаши и краски, придумать и рассчитать что-то СВОЕ – это прекрасно.

     В остальном я довольствуюсь малым, и стараюсь поддерживать чистоту нашей планеты , пусть и не такими грандиозными, но всё-таки действиями
.
Jelena Cekina © Copyright Свидетельство о публикации №220092801118

#jelenacekina #cimdupasakas #shawl #fairisleknitting #pattern #ornament #masterclass #knittingkit #yarn #latvianyarn #shetland #cuttingsteek #catchingfloats #DIY #жилибыливарежки #жаккард #схемы #узор #урокивязания #мастерклассповязанию #вязальныекомплекты #пряжа #латвийскаяпряжа #шетланд #шаль #шальспицами #шальжаккардом #разрезнойжаккард