Выездной проект :ТЮМЕНЬ - октябрь 2018 год

          В организации этого выездного проекта, мне вызвалась помочь моя коллега по вязальному цеху, у которой уже есть опыт проведения таких теплых встреч. ТЮМЕНЬ выбрана не случайно, ведь самыми активными поклонницами наших проектов являются мастерицы из СИБИРИ и ЗА-УРАЛЬЯ.

          А поскольку выбор места особенный, то и выездная программа будет под стать. 
          Октябрь - самое врем позаботится о Рождественских и Новогодних подарках для своих родных и близких !         
          Культурное наследие наших предков подарило возможность украсить наш обычный гардероб вещами ручной работы. И тем самым привнести в него неповторимый колорит и самобытность. Наполнить его особым смыслом, теплом и заботой. 

         Латвия по праву внесена в список ЮНЕСКО, как хранительница  уникального Наследия Человеческой Цивилизации - это  уникальное собрание узорных мотивов для варежек. Их насчитывается более  5 тысяч. Такое многообразие не случайно. Согласно традициям, варежка в Латвии - это больше, чем предмет гардероба. Это символ добра и любви. Узор на варежке – это язык, на котором с Вами разговаривает Древняя история.

          У Вас есть уникальная возможность прикоснуться к истокам и освоить необычные приемы в технике вязания.

 

           Программа МАСТЕР-КЛАССА учитывает интересы как любительниц попробовать новые технические приемы в вязании, так и интересы тех,
кто увлечен творческим процессом построения композиций и подбора цветосочетаний.
           Мы с удовольствием ждем в гости так же и тех, , кто захочет поучаствовать в небольшом экскурсе в Историю орнаментальной графики и приблизится к истокам нашей Общей Балто-Славянской  Культуры
          Программа построена гибко и разделена на ДВЕ тематические части. 

           ПЕРВЫЙ ДЕНЬ  - 2 "академические пары" (1.5 часа + 1.5 часа)  с перерывом на чайно-кофейную паузу.    

           Этот день в полной мере подойдет тем, кто больше настроен на практические занятия по технике вязания. 

          У Вас  будет возможность познакомится с процессом вязания традиционной Национальной Латышской варежки "от А до Я".

          В качестве образца будет использована одна из варежек, составляющих уникальную коллекцию Государственного Этнографического музея Латвии.

          В процессе общения, наверняка возникнет желание поделиться своими  вязальными премудростями с другими участниками МАСТЕР-КЛАССА, продемонстрировать готовые изделия. Все это будет возможно в рамках ПЕРВОГО ДНЯ. в располагающей беседе за ароматной чашечкой чая, или  кофе.

          ВТОРОЙ ДЕНЬ  - 2 "академические пары" (1.5 часа + 1.5 часа)  с перерывом на чайно-кофейную паузу.  
          Этот день в большей степени подойдет тем, кто не останавливается на достигнутом в первый день.

          Тем, кто  хочет попробовать себя в творческом процессе построения композиции, и увечен подбором цветовых решений.

          Хочет развить в себе художественное чутье и создавать свои собственные произведения Прикладного Искусства.    

          Мы вместе обсудим ваши решения и сравним предложенные варианты, поделимся впечатлением и разберем возможные ошибки по ходу

выполнения этих заданий.

         Расписание этого дня также предусматривает ознакомительную лекцию - небольшой экскурс в Историю Орнаментальной Графики. Общие истоки и Национальные особенности. Значение символов в узорной графике. 
 ...
           Уверена, что обмен опытом  между самим участницами проекта принесет радость общения, новые впечатления и эмоции, которые мы увезем с собой домой. И которыми будем согревать наших родных, любимых и близких. 
           Жду встречи с нетерпением. С уважением Ваша Елена.

#cimdupasakas #mittens #fairisleknitting #pattern #masterclass #knittingkit #yarn #latvianyarn #shetland #жилибыливарежки #жаккард #схемы #мастерклассповязанию #вязальныекомплекты #пряжа #латвийскаяпряжа #шетланд #варежки #варежкиспицами #варежкижаккардом #рукавички #рукавичкиспицами #рукавичкижаккардом