Перуница - Дива Додола

композиция из коллекции "Ворожея"

        В основу сюжета этой коллекции  легли истории о древних Кудесниках и Кудесницах
        Дива Додола Это Богиня - Покровительница перевоплощений. Она дарует  человеку право избавиться от совершенных ошибок и выполнить свое предназначение.

        Громовица-Меланья, царица-Молния.

        Перуница -  шествует над полями и нивами в шуме весенней грозы и ливней, несет с собой живительную влагу и молодость. С ее приходом наступает лето. Единственная забота в это время сенокос, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы дождь пошел во время и не помешал полевым работам.  А в остальном можно ненадолго отдохнуть.

        “Отвори врата, Домакина, ой Додоле – подставляем ведра – лей-лей не жалей!”  - вот так наши предки пели, водили хороводы и призывали дождь.

         Бог Перун – любимый супруг  Перуницы - один из старейших Богов. Практически  у всех народов есть упоминание о его могуществе и силе. Его почитали и побаивались.

         А вот Перуницу, наоборот, считали своей покровительницей. Ей доверяли  самые сокровенные девичьи тайны, в надежде на ее поддержку и помощь

         Перуница - дива Додола почиталась не только на Руси. О ней сохранились песни и сказания  в Сербии, Хорватии, Болгарии. В Мордовских мифах встречается упоминание о «женщине-молнии» Йондоле -  приносящей живительную силу.
         Проливаясь дождем Громовица дарует молодость и возрождение – продолжение рода и жизни на Земле.

 
#cimdupasakas #mittens #fairisleknitting #pattern #masterclass #knittingkit #yarn #latvianyarn #shetland #жилибыливарежки #жаккард #схемы #мастерклассповязанию #вязальныекомплекты #пряжа #латвийскаяпряжа #шетланд #варежки #варежкиспицами #варежкижаккардом #рукавички #рукавичкиспицами #рукавичкижаккардом

Write a comment

Comments: 0