Балты - "Белые" (лат.яз) назад к истокам

Балтийское море - Baltijas jūra - Белое Море

          Балты - в прямом переводе "Белый народ", исторически населяющий не только всю территорию современного Балтийского региона, но и далеко за его пределами. И отсюда по подробнее....

          Недаром Латышский/ Литовский - являются ПРЯМЫМИ ПОТОМКАМИ и СОВРЕМЕННЫМИ НОСИТЕЛЯМИ (практически не претерпевшие изменений) языка Древних Пруссов ( 9-12 век н.э.)

          А если заглянуть ещё ранее, ДО нашей эры, в момент формирования Санскрита на базе Арийской (Прото-Индоевропейской) ветки языков, то и здесь, с легкостью можно обнаружить практически весь СОВРЕМЕННЫЙ словарный запас языка Балтов без особых изменений.

          Язык как бы застыл, как мушка в янтаре. И кто бы не приходил на эту землю - с мечом или без - привносил в него свои слова, но по каким то необъяснимым причинам, не затрагивал его структуры и сути.

          Возможно разгадка лежит в укладе жизни Балтов - хутор - самодостаточное земельное хозяйство. Нет необходимости от кого-либо зависеть и кланяться в пояс, чтобы выжить. На этой земле не было Королей и Царей. А вожди племен выбирались на общем сходе за боевые заслуги и опыт.
          Только в эпоху Раннего Ренессанса начали формироваться городские общины и стали выбирать старейшин города и князей.

          Практически до середины 16 века эта земля продолжала жить по Языческим традициям. Эта вера мирно уживалась с первыми Христианскими паломниками и проповедниками. Этот край принимал и принимает, не противопоставляя одно другому, а лишь расширяя выбор: как жить, чем заниматься, и кому молиться.

          Среди ученых и исследователей этого языкового феномена ходит шутка
- Хотите услышать на каком языке общались в Европе в каменном веке? - Добро пожаловать в БАЛТИЮ!

          Пожалуй самое яркое по своему значению действо - празднование дня Летнего Солнцестояния - LIGO - прямой перевод этих двух Арийских корней - ПУСТЬ ИДЕТ = ЧТОБЫ БЫЛО! Пусть идет жизнь, чтобы у всех всего было в достатке.

Каждый день на нашей планете умирает ОДИН язык...сегодня их не многим более 6000. И если по каким то причинам жителей и носителей языка меньше 1 миллиона - он обречен. А с ним уходит во тьму история не только нашей планеты, но и Вселенной.
          Именно поэтому в 20 веке была создана организация ЮНЕСКО, призванная охранять КУЛЬТУРУ, ТРАДИЦИИ и ЯЗЫК, как мы охраняем редких животных, заносим в Красную книгу и устраиваем заповедные зоны. Чтобы человечество не уничтожило САМО СЕБЯ, на пути своего развития от жажды АГРЕССИИ к жажде ПОЗНАНИЯ.

          LIGO! Всем под этим солнышком!

          Copyright 2011 © Jelena Cekina Свидетельство о публикации №211110101092 

.

#cimdupasakas #mittens #fairisleknitting #pattern #masterclass #knittingkit #yarn #latvianyarn #shetland #жилибыливарежки #жаккард #схемы #мастерклассповязанию #вязальныекомплекты #пряжа #латвийскаяпряжа #шетланд #варежки #варежкиспицами #варежкижаккардом #рукавички #рукавичкиспицами #рукавичкижаккардом